GALERIA DE COMANDANTES GENERALES DE LA ARMADA DEL ECUADOR

Título

GALERIA DE COMANDANTES GENERALES DE LA ARMADA DEL ECUADOR

Materia

Historia marítima

Descripción

Galería de los Comandantes Generales de la Armada del Ecuador

Autor

Dirección de Comunicación Social de la Armada

Fuente

Biblioteca de la Comandancia General de la Armada

Editor

Instituto de Historia Marítima

Colaborador

S.P. José G. Vargas M.

Formato

Cuadro pintado al óleo

Tipo

Pintura al óleo

Elementos en la GALERIA DE COMANDANTES GENERALES DE LA ARMADA DEL ECUADOR colección

Valm Luis Aurelio Jaramillo Árias
Valm Luis Jaramillo Árias, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2012 a diciembre 2014

Valm Jorge Luis Gross Albornóz
Valm Jorge Luis Gross Albornóz, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2010 a Diciembre 2012

CALM Aland Molestina Malta
CALM Aland Molestina Malta
Comandante General de Marina, período:
Diciembre 2008 a diciembre 2010

CALM Livio Espinosa Espinosa
CALM Livio Espinosa Espinosa
Comandante General de Marina, período:
Enero 2008 a noviembre 2008

VALM Homero Arellano Lascano
VALM Homero Arellano Lascano
Comandante General de Marina, período:
Enero 2007 a Enero 2008

VALM Héctor Olguín Darquea
VALM Héctor Olguín Darquea
Comandante General de Marina, período:
22 abril 2005 a enero 2007

VALM Renán Sánchez Coba
VALM Renán Sánchez Coba
Comandante General de Marina, período:
02 agosto 2004 a 22 abril 2005

VALM Victor Hugo Rosero Barba
VALM Victor Hugo Rosero Barba
Comandante General de Marina, período:
17 enero 2003 a 02 agosto 2004

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo
VALM Gonzalo Vega Valdiviezo
Comandante General de Marina, período:
15 enero 2003 a 17 enero 2003

ALMI Jorge Villacís Granja
ALMI Jorge Villacís Granja
Comandante General de Marina, período:
22 febrero 2002 a 15 enero 2003

ALMI Fernando Donoso Morán
ALMI Fernando Donoso Morán
Comandante General de Marina, período:
10 mayo 2000 a 21 febrero 2002

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis
VALM Enrique Monteverde Nimbriotis
Comandante General de Marina, período:
09 agosto 1998 a 09 mayo 2000

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
Comandante General de Marina, período:
Marzo 1998 a agosto 1998

VALM Cristóbal Moncayo Martínez
VALM Cristóbal Moncayo Martínez
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1996 a febrero 1998

VALM Jorge Donoso Morán
VALM Jorge Donoso Morán

VALM Oswaldo Viteri Jeréz
VALM Oswaldo Viteri Jeréz
Comandante General de Marina, período:
Mayo 1993 a mayo 1995

CALM Yézid Jaramillo Santos
CALM Yézid Jaramillo Santos
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1992 a abril 1993

ALMI Tomás Leroux Murillo
ALMI Tomás Leroux Murillo
Comandante General de Marina, período:
Abril 1992 a Agosto 1992

ALMI Germán Yépez Espinoza
ALMI Germán Yépez Espinoza
Comandante General de Marina, período:
Enero 1991 a Marzo 1992

ALMI Hugo Unda Aguirre
ALMI Hugo Unda Aguirre
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1988 a 09 enero 1991

VALM Fernando Alfaro Echeverría
VALM Fernando Alfaro Echeverría

ALMI Santiago Coral Terán
ALMI Santiago Coral Terán
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1984 a 07 noviembre 1985

ALMI Mario Jaramillo del Castillo
ALMI Mario Jaramillo del Castillo
Comandante General de Marina, período:
27 mayo 1981 a 10 agosto 1984

VALM Raúl Sorroza Encalada
VALM Raúl Sorroza Encalada
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1979 a 27 mayo 1981

VALM Alfredo Poveda Burbano
VALM Alfredo Poveda Burbano
Comandante General de Marina, período:
28 mayo 1975 a 10 agosto 1979

VALM Sergio Vásquez Pacheco
VALM Sergio Vásquez Pacheco
Comandante General de Marina, período:
21 febrero 1972 a 16 mayo 1975

CALM Reinaldo Vallejo Vivas
CALM Reinaldo Vallejo Vivas
Comandante General de Marina, período:
10 noviembre 1971 a 21 febrero 1972

CALM Marco Maldonado Miño
CALM Marco Maldonado Miño
Comandante General de Marina, período:
11 de marzo 1971 a 08 noviembre 1971

VALM Ángel Benavides Chávez
VALM Ángel Benavides Chávez
Comandante General de Marina, período:
22 septiembre 1970 a 11 marzo 1971

VALM Jorge Cruz Polanco
VALM Jorge Cruz Polanco
Comandante General de Marina, período:
19 febrero 1969 a 22 septiembre 1970

CALM Edmundo Mena Salvador
CALM Edmundo Mena Salvador
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1968 a 19 febrero 1969

CALM Gonzalo Calderón Noriega
CALM Gonzalo Calderón Noriega
Comandante General de Marina, período:
01 abril 1966 a 01 septiembre 1968

CALM Carlos Monteverde Granados
CALM Carlos Monteverde Granados
Comandante General de Marina, período:
06 julio 1963 a 01 abril 1966

CALM Ramón Castro Jijón
CALM Ramón Castro Jijón
Comandante General de Marina, período:
09 enero 1962 a 13 julio 1963

CPNV Alsacio Northía Delgado
CPNV Alsacio Northía Delgado
Comandante General de Marina, período:
09 noviembre 1961 a 05 enero 1962

CPNV Jorge Wolf Franco
CPNV Jorge Wolf Franco
Comandante General de Marina, período:
06 abril 1961 a 09 noviembre 1961

CALM Ramón Albán Semanate
Contralmirante Ramón Albán Semanate
Comandante General de Marina, período:
25 octubre 1960 06 abril 1961

CALM Luis Gómez Cevallos
Contralmirante Luis Gómez Cevallos
Comandante General de Marina, período:
01 de mayo 1958 a 25 octubre 1960

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez
CPNV Guillermo Ordoñez Gómez
Comandante General de Marina, período:
15 diciembre 1955 a 01 mayo 1958

VALM Manuel Nieto Cadena
Vicealmirante Manuel Nieto Cadena
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1952 a 15 diciembre 1955

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
Comandante General de Marina, período:
07 enero 1949 a 01 septiembre 1952

CPNV-ING José Alberto Sánchez López
CPNV-ING José Alberto Sánchez López
Comandante General de Marina, período:
26 julio 1944 a 07 enero 1949

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
Director General de la Armada durante el período de:
20 septiembre 1941 a 31 diciembre 1943, y
Jefe del Departamento de Marina del Ministerio de Guerra y Marina y Comandante General de Marina (ambos cargos…

CPFG-EJC César A. Mogollón Cárdenas
CPFG-EJC César A. Mogollón Cárdenas
Jefe del Departamento de Marina del Ministerio de Guerra y Marina y Comandante General de Marina (ambos cargos en forma simultánea).

CPNV-EJC Diógenes Fernández Ampuero
CPNV-EJC Diógenes Fernández Ampuero
Director General de la Armada, durante el período de:
12 septiembre 1935 a 31 de octubre 1935

CPFG-EJC Teodoro Morán Valverde
CPFG-EJC Teodoro Morán Valverde,
Director General de la Armada, en el período de:
Noviembre 1931 a diciembre 1933, y
31 diciembre 1933 a julio 1936 .
Entre 12 septiembre 1935 y 31 diciembre 1938 como Jefe del Departamento de Marina del…

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
Cpnv-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
Director General de la Armada en el período:
01 diciembre 1927 a 31 octubre 1935

Comentarios

Etiquetas permitidas: <p>, <a>, <em>, <strong>, <ul>, <ol>, <li>

Collection Tree