GALERIA FOTOGRÁFICA

Título

GALERIA FOTOGRÁFICA

Materia

Historia marítima

Descripción

Galerías fotografícas de los Comandantes, Directores y Jefes de los Grandes Repartos de la Armada del Ecuador.

Editor

Instituto de Historia Marítima

Colaborador

S.P. José G. Vargas M.

Elementos en la GALERIA FOTOGRÁFICA colección

Valm Luis Aurelio Jaramillo Árias
Valm Luis Jaramillo Árias, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2012 a diciembre 2014

Valm Jorge Luis Gross Albornóz
Valm Jorge Luis Gross Albornóz, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2010 a Diciembre 2012

VALM Carlos Vallejo Game
VALM Carlos Vallejo Game
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
23 junio 2016 a

CALM Darwin Jarrín Cisneros
CALM Darwin Jarrín Cisneros
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
05 mayo 2016 a 23 junio 2016

VALM Roberto Alcívar González Quintanilla
VALM Roberto Alcívar González Quintanilla
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
05 febero 2016 a 05 mayo 2016

VALM Oswaldo Fabián Zambrano Cueva
VALM Oswaldo Fabián Zambrano Cueva
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
31 diciembre 2014 a 05 febrero 2016

CALM Marco Gonzalo Salinas Haro
CALM Marco Gonzalo Salinas Haro
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
14 abril 2014 a 31 diciembre 2014

VALM Carlos Humberto Moncayo Cáceres
VALM Carlos Humberto Moncayo Cáceres
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
07 enero 2013 a 14 abril 2014

VALM José Antonio Noritz Romero
VALM José Antonio Noritz Romero
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
29 diciembre 2010 a 28 diciembre 2012

VALM Milton Lalama Fernández
VALM Milton Lalama Fernández
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
02 diciembre 2008 a 28 diciembre 2010

CALM Aland Molestina Malta
CALM Aland Molestina Malta
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
21 enero 2008 a 02 diciembre 2008

VALM Luis Yépez Andrade
VALM Luis Yépez Andrade
Jefe del Estado Mayor de la Armada período desde:
15 enero 2007 a 21 enero 2008

VALM Edgar Valdemar Sánchez Vera
VALM Edgar Valdemar Sánchez Vera
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
22 abril 2005 a 17 enero 2007

VALM Manuel Elías Zapater Ramos
VALM Manuel Elías Zapater Ramos
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
03 agosto 2004 a 22 abril 2005

CALM Eduardo Renán Sánchez Coba
CALM Eduardo Renán Sánchez Coba
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
20 enero 2003 a 02 agosto 2004

VALM Ramón Alberto Garay Vanegas
VALM Ramón Alberto Garay Vanegas
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
15 enero 2003 a 17 enero 2003

CALM Jorge Ernesto De la Torre Cisneros
CALM Jorge Ernesto De la Torre Cisneros
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
21 febrero 2002 a 15 enero 2003

VALM Edgar Medardo Guerra Carrera
VALM Edgar Medardo Guerra Carrera
Jefe del Estado Mayor de la Armada, periodo desde:
10 mayo 2000 a 21 febrero 2002

VALM Miguel Saona Roca
VALM Miguel Saona Roca
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
11 agosto 1998 a 09 mayo 2000

CALM Carlos Enrique Monteverde Nimbriotis
CALM Carlos Enrique Monteverde Nimbriotis
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
21 febrero 1998 a 09 agosto 1998

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
20 agosto 1996 a 21 febrero 1998

VALM Hugo Álvaro Cañarte Jalón
VALM Hugo Álvaro Cañarte Jalón
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
01 junio 1995 a 20 agosto 1996

CALM Jorge Donoso Morán
CALM Jorge Donoso Morán
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
10 mayo 1993 a 01 junio 1995

CALM Oswaldo Viteri Jerez
CALM Oswaldo Viteri Jerez
Jefe del Estado Mayor de la Armada, periodo desde:
20 agosto 1992 a 10 mayo 1993

CALM Pedro Raúl Cabezas González
CALM Pedro Raúl Cabezas González
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 abril 1992 a 20 agosto 1992

VALM Thelmo Iván Delgado Alvear
VALM Thelmo Iván Delgado Alvear
Jefe del Estado Mayor de la Armada, periodo desde:
10 enero 1991 a 10 abril 1992

VALM Rubén Jaime Landázuri Zambrano
VALM Rubén Jaime Landázuri Zambrano
Jefe del Estado Mayor de la Armada, desde el período:
20 enero 1990 a 10 enero 1991

VALM Felipe de Jesús Balladares Vargas
VALM Felipe de Jesús Balladares Vargas
Jefe del Estado Mayor de la Arm,ada, durante el período:
10 agosto 1988 a 20 enero 1990

VALM Raúl Cañizares Robles
VALM Raúl Cañizares Robles
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 agosto 1987 a 10 agosto 1988

CALM Hugo Armando Unda Aguirre
CALM Hugo Armando Unda Aguirre
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 noviembre 1985 a 10 agosto 1987

VALM Ramón Augusto Apolo Herrera
VALM Ramón Augusto Apolo Herrera
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 agosto 1984 a 20 noviembre 1985

VALM Santiago Coral Terán
VALM Santiago Coral Terán
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 julio 1984 a 20 agosto 1984

VALM Sergio Raúl Jaramillo del Castillo
VALM Sergio Raúl Jaramillo del Castillo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 septiembre 1983 a 10 julio 1984

CALM Carlos Hernán Flores Uzcátegui
CALM Carlos Hernán Flores Uzcátegui
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 julio 1981 a 10 septiembre 1983

CALM Guillermo Etiel Rodríguez Tapia
CALM Guillermo Etiel Rodríguez Tapia
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 agosto 1979 a 20 diciembre 1980

CPNV-EM Gonzalo Alfredo Estrella Novillo
CPNV-EM Gonzalo Alfredo Estrella Novillo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 febrero 1976 a 10 diciembre 1976

CALM Raúl Sorrosa Encalada
CALM Raúl Sorrosa Encalada
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período de:
05 agosto 1974 a 01 abril 1975, y
20 enero 1978 a 10 agosto 1979

CPNV-EM Mario Arturo Jaramillo del Castillo
CPNV-EM Mario Arturo Jaramillo del Castillo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
04 diciembre 1972 a 01 enero 1974, y
10 diciembre 1976 a 20 enero 1978

CPNV-EM Carlos Montero Toro
CPNV-EM Carlos Montero Toro
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante período:
10 agosto 1972 a 04 diciembre 1972

CALM Efraín Ernesto Paredes Crespo
CALM Efraín Ernesto Paredes Crespo
Jefe del Estado Mayor de la Armada durante el período:
20 marzo 1972 a 10 agosto 1972, y
20 agosto 1975 a 20 febrero 1976

CPNV-EM Hugo León Pacheco
CPNV-EM Hugo León Pacheco
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante período:
21 enero 1972 a 20 marzo 1972, y
01 abril 1975 a 20 agosto 1975

CPNV-EM Gustavo Jarrín Ampudia
CPNV-EM Gustavo Jarrín Ampudia
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período de:
10 diciembre 1971 a 01 marzo 1972

CPNV-EM Alfredo Poveda Burbano
CPNV-EM Alfredo Poveda Burbano
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 julio 1971 a 10 diciembre 1971

CPNV-EM Renán Olmedo González
CPNV-EM Renán Olmedo González
Jefe del Estado Mayor de la Armada durante el período:
20 marzo 1971 a 01 julio 1971

CPNV-EM Reinaldo Vallejo Vivas
CPNV-EM Reinaldo Vallejo Vivas
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
18 agosto 1969 a 01 marzo 1970

CPNV-EM Carlos Rodríguez Sierra
CPNV-EM Carlos Rodríguez Sierra
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 septiembre 1968 a 18 agosto 1969

CPNV-EM Ángel Benavides Chávez
CPNV-EM Ángel Benavides Chávez
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
16 abril 1966 a 16 febrero 1967, y
01 de marzo 1970 a 22 enero 1971

CALM Wilson Larrea Torres
CALM Wilson Larrea Torres
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
16 agosto 1964 a 16 marzo 1965, y
22 enero 1971 a 20 marzo 1971

CPFG Rafaél Cevallos Viteri
CPFG Rafaél Cevallos Viteri
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 noviembre 1961 a 27 junio 1962

CPFG Sergio Saénz Bejarano
CPFG Sergio Saénz Bejarano
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 enero 1960 a 01 noviembre 1960

CPFG Carlos Monteverde Granados
CPFG Carlos Monteverde Granados
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
16 septiembre 1958 a 01 enero 1960

CPNV Jorge Wolf Franco
CPNV Jorge Wolf Franco
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
16 diciembre 1955 a 16 septiembre 1958

CPFG Luis Guillermo Ordoñez Gómez
CPFG Luis Guillermo Ordoñez Gómez
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 febrero 1955 a 16 diciembre 1955

CPFG Ramón Albán Semanate
CPFG Ramón Albán Semanate
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 enero 1954 a 01 febrero 1955

CPFG Luis Gómez Cevallos
CPFG Luis Gómez Cevallos
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 enero 1952 a 01 enero 1954

CPNV Alejandro Cajas Vallejo
CPNV Alejandro Cajas Vallejo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
16 enero 1951 a 01 enero 1952, y
15 junio 1961 a 01 noviembre 1961

CPNV Ramón Castro Jijón
CPNV Ramón Castro Jijón
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
06 enero 1950 a 16 enero 1951, y
01 noviembre 1960 a 15 junio 1961

CPCB Pedro Pozo Berges
CPCB Pedro Pozo Berges
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
21 mayo 1949 a 06 enero 1950

CALM Aland Molestina Malta
CALM Aland Molestina Malta
Comandante General de Marina, período:
Diciembre 2008 a diciembre 2010

CALM Livio Espinosa Espinosa
CALM Livio Espinosa Espinosa
Comandante General de Marina, período:
Enero 2008 a noviembre 2008

VALM Homero Arellano Lascano
VALM Homero Arellano Lascano
Comandante General de Marina, período:
Enero 2007 a Enero 2008

VALM Héctor Olguín Darquea
VALM Héctor Olguín Darquea
Comandante General de Marina, período:
22 abril 2005 a enero 2007

VALM Renán Sánchez Coba
VALM Renán Sánchez Coba
Comandante General de Marina, período:
02 agosto 2004 a 22 abril 2005

VALM Victor Hugo Rosero Barba
VALM Victor Hugo Rosero Barba
Comandante General de Marina, período:
17 enero 2003 a 02 agosto 2004

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo
VALM Gonzalo Vega Valdiviezo
Comandante General de Marina, período:
15 enero 2003 a 17 enero 2003

ALMI Jorge Villacís Granja
ALMI Jorge Villacís Granja
Comandante General de Marina, período:
22 febrero 2002 a 15 enero 2003

ALMI Fernando Donoso Morán
ALMI Fernando Donoso Morán
Comandante General de Marina, período:
10 mayo 2000 a 21 febrero 2002

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis
VALM Enrique Monteverde Nimbriotis
Comandante General de Marina, período:
09 agosto 1998 a 09 mayo 2000

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
Comandante General de Marina, período:
Marzo 1998 a agosto 1998

VALM Cristóbal Moncayo Martínez
VALM Cristóbal Moncayo Martínez
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1996 a febrero 1998

VALM Jorge Donoso Morán
VALM Jorge Donoso Morán

VALM Oswaldo Viteri Jeréz
VALM Oswaldo Viteri Jeréz
Comandante General de Marina, período:
Mayo 1993 a mayo 1995

CALM Yézid Jaramillo Santos
CALM Yézid Jaramillo Santos
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1992 a abril 1993

ALMI Tomás Leroux Murillo
ALMI Tomás Leroux Murillo
Comandante General de Marina, período:
Abril 1992 a Agosto 1992

ALMI Germán Yépez Espinoza
ALMI Germán Yépez Espinoza
Comandante General de Marina, período:
Enero 1991 a Marzo 1992

ALMI Hugo Unda Aguirre
ALMI Hugo Unda Aguirre
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1988 a 09 enero 1991

VALM Fernando Alfaro Echeverría
VALM Fernando Alfaro Echeverría

ALMI Santiago Coral Terán
ALMI Santiago Coral Terán
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1984 a 07 noviembre 1985

ALMI Mario Jaramillo del Castillo
ALMI Mario Jaramillo del Castillo
Comandante General de Marina, período:
27 mayo 1981 a 10 agosto 1984

VALM Raúl Sorroza Encalada
VALM Raúl Sorroza Encalada
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1979 a 27 mayo 1981

VALM Alfredo Poveda Burbano
VALM Alfredo Poveda Burbano
Comandante General de Marina, período:
28 mayo 1975 a 10 agosto 1979

VALM Sergio Vásquez Pacheco
VALM Sergio Vásquez Pacheco
Comandante General de Marina, período:
21 febrero 1972 a 16 mayo 1975

CALM Reinaldo Vallejo Vivas
CALM Reinaldo Vallejo Vivas
Comandante General de Marina, período:
10 noviembre 1971 a 21 febrero 1972

CALM Marco Maldonado Miño
CALM Marco Maldonado Miño
Comandante General de Marina, período:
11 de marzo 1971 a 08 noviembre 1971

VALM Ángel Benavides Chávez
VALM Ángel Benavides Chávez
Comandante General de Marina, período:
22 septiembre 1970 a 11 marzo 1971

VALM Jorge Cruz Polanco
VALM Jorge Cruz Polanco
Comandante General de Marina, período:
19 febrero 1969 a 22 septiembre 1970

CALM Edmundo Mena Salvador
CALM Edmundo Mena Salvador
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1968 a 19 febrero 1969

CALM Gonzalo Calderón Noriega
CALM Gonzalo Calderón Noriega
Comandante General de Marina, período:
01 abril 1966 a 01 septiembre 1968

CALM Carlos Monteverde Granados
CALM Carlos Monteverde Granados
Comandante General de Marina, período:
06 julio 1963 a 01 abril 1966

CALM Ramón Castro Jijón
CALM Ramón Castro Jijón
Comandante General de Marina, período:
09 enero 1962 a 13 julio 1963

CPNV Alsacio Northía Delgado
CPNV Alsacio Northía Delgado
Comandante General de Marina, período:
09 noviembre 1961 a 05 enero 1962

CPNV Jorge Wolf Franco
CPNV Jorge Wolf Franco
Comandante General de Marina, período:
06 abril 1961 a 09 noviembre 1961

CALM Ramón Albán Semanate
Contralmirante Ramón Albán Semanate
Comandante General de Marina, período:
25 octubre 1960 06 abril 1961

CALM Luis Gómez Cevallos
Contralmirante Luis Gómez Cevallos
Comandante General de Marina, período:
01 de mayo 1958 a 25 octubre 1960

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez
CPNV Guillermo Ordoñez Gómez
Comandante General de Marina, período:
15 diciembre 1955 a 01 mayo 1958

VALM Manuel Nieto Cadena
Vicealmirante Manuel Nieto Cadena
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1952 a 15 diciembre 1955

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
Comandante General de Marina, período:
07 enero 1949 a 01 septiembre 1952

CPNV-ING José Alberto Sánchez López
CPNV-ING José Alberto Sánchez López
Comandante General de Marina, período:
26 julio 1944 a 07 enero 1949

Comentarios

Etiquetas permitidas: <p>, <a>, <em>, <strong>, <ul>, <ol>, <li>

Collection Tree