Navegar por los elementos (22 total)

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado

1 CPNV-EJC JUAN FCO. ANDA Y MALDONADO.jpg

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado, Pintado por:

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
Director General de la Armada durante el período de:
20 septiembre 1941 a 31 diciembre 1943, y
Jefe del…

CPNV-ING José Alberto Sánchez López

5 CPNV-ING JOSE ALBERTO SÁNCHEZ LÓPEZ.jpg

CPNV-ING José Alberto Sánchez López, Pintado por:

CPNV-ING José Alberto Sánchez López
Comandante General de Marina, período:
26 julio 1944 a 07 enero 1949

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera

6 CPFG-EJC CESAR A. ENDARA PEÑAHERRERA.jpg

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera, Pintado por:

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
Comandante General de Marina, período:
07 enero 1949 a 01 septiembre 1952

CALM Luis Gómez Cevallos

9 CALM LUIS GÓMEZ CEVALLOS.jpg

CALM Luis Gómez Cevallos, Pintado por:

Contralmirante Luis Gómez Cevallos
Comandante General de Marina, período:
01 de mayo 1958 a 25 octubre 1960

CALM Ramón Albán Semanate

10 CALM RAMÓN ALBÁN SEMANATE.jpg

CALM Ramón Albán Semanate, Pintado por:

Contralmirante Ramón Albán Semanate
Comandante General de Marina, período:
25 octubre 1960 06 abril 1961

CPNV Jorge Wolf Franco

11 CPNV JORGE WOLF FRANCO.jpg

CPNV Jorge Wolf Franco, Pintado por:

CPNV Jorge Wolf Franco
Comandante General de Marina, período:
06 abril 1961 a 09 noviembre 1961

CPNV Alsacio Northía Delgado

12 CPNV ALSACIO NORTHIA DELGADO.jpg

CPNV Alsacio Northía Delgado, Pintado por:

CPNV Alsacio Northía Delgado
Comandante General de Marina, período:
09 noviembre 1961 a 05 enero 1962

CALM Ramón Castro Jijón

13 CALM RAMÓN CASTRO JIJÓN.jpg

CALM Ramón Castro Jijón, Pintado por:

CALM Ramón Castro Jijón
Comandante General de Marina, período:
09 enero 1962 a 13 julio 1963

CALM Carlos Monteverde Granados

14 CALM CARLOS MONTEVERDE GRANADOS.jpg

CALM Carlos Monteverde Granados, Pintado por:

CALM Carlos Monteverde Granados
Comandante General de Marina, período:
06 julio 1963 a 01 abril 1966

CALM Gonzalo Calderón Noriega

15 CALM GONZALO CALDERÓN NORIEGA.jpg

CALM Gonzalo Calderón Noriega, Pintado por:

CALM Gonzalo Calderón Noriega
Comandante General de Marina, período:
01 abril 1966 a 01 septiembre 1968

CALM Edmundo Mena Salvador

16 CALM EDMUNDO MENA SALVADOR.jpg

CALM Edmundo Mena Salvador, Pintado por:

CALM Edmundo Mena Salvador
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1968 a 19 febrero 1969

VALM Jorge Cruz Polanco

17 VALM JORGE CRUZ POLANCO.jpg

VALM Jorge Cruz Polanco, Pintado por:

VALM Jorge Cruz Polanco
Comandante General de Marina, período:
19 febrero 1969 a 22 septiembre 1970

VALM Ángel Benavides Chávez

18 VALM ANGEL BENAVIDES CHÁVEZ.jpg

VALM Ángel Benavides Chávez, Pintado por:

VALM Ángel Benavides Chávez
Comandante General de Marina, período:
22 septiembre 1970 a 11 marzo 1971

CALM Marco Maldonado Miño

19 CALM MARCO MALDONADO MIÑO.jpg

CALM Marco Maldonado Miño, Pintado por:

CALM Marco Maldonado Miño
Comandante General de Marina, período:
11 de marzo 1971 a 08 noviembre 1971

VALM Alfredo Poveda Burbano

22 ALM ALFREDO POVEDA BURBANO.jpg

VALM Alfredo Poveda Burbano, Pintado por:

VALM Alfredo Poveda Burbano
Comandante General de Marina, período:
28 mayo 1975 a 10 agosto 1979

VALM Raúl Sorroza Encalada

23 VALM RAÚL SORROZA ENCALADA.jpg

VALM Raúl Sorroza Encalada, Pintado por:

VALM Raúl Sorroza Encalada
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1979 a 27 mayo 1981

ALMI Mario Jaramillo del Castillo

24 ALM MARIO JARAMILLO DEL CASTILLO.jpg

ALMI Mario Jaramillo del Castillo, Pintado por:

ALMI Mario Jaramillo del Castillo
Comandante General de Marina, período:
27 mayo 1981 a 10 agosto 1984

ALMI Santiago Coral Terán

25 ALM SANTIAGO CORAL TERÁN.jpg

ALMI Santiago Coral Terán, Pintado por:

ALMI Santiago Coral Terán
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1984 a 07 noviembre 1985

VALM Fernando Alfaro Echeverría

26 VALM FERNANDO ALFARO ECHEVERRÍA.jpg

VALM Fernando Alfaro Echeverría, Pintado por:

VALM Fernando Alfaro Echeverría

ALMI Hugo Unda Aguirre

27 ALM HUGO UNDA AGUIRRE.jpg

ALMI Hugo Unda Aguirre, Pintado por:

ALMI Hugo Unda Aguirre
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1988 a 09 enero 1991

ALMI Germán Yépez Espinoza

28 ALM GERMÁN YEPEZ ESPINOZA.jpg

ALMI Germán Yépez Espinoza, Pintado por:

ALMI Germán Yépez Espinoza
Comandante General de Marina, período:
Enero 1991 a Marzo 1992

ALMI Tomás Leroux Murillo

29 ALM TOMÁS LEROUX MURILLO.jpg

ALMI Tomás Leroux Murillo, Pintado por:

ALMI Tomás Leroux Murillo
Comandante General de Marina, período:
Abril 1992 a Agosto 1992

Formatos de Salida

atom, csv, dcmes-xml, json, omeka-json, omeka-xml, rss2