Navegar por los elementos (47 total)

Valm Luis Aurelio Jaramillo Árias

46 VALM LUIS JARAMILLO ARIAS.jpg

Valm Luis Aurelio Jaramillo Árias, Cuadro al óleo pintado por Angeloni Tapia, Secretaría General de la Armada, 2015

Valm Luis Jaramillo Árias, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2012 a diciembre 2014

Valm Jorge Luis Gross Albornóz

45 VALM JORGE LUIS GROSS ALBORNOZ.jpg

Valm Jorge Luis Gross Albornóz, Cuadro al óleo pintado por Angeloni Tapia, Secretaría General de la Armada, 2012

Valm Jorge Luis Gross Albornóz, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2010 a Diciembre 2012

CALM Aland Molestina Malta

44 CALM ALAND MOLESTINA MALTA.jpg

CALM Aland Molestina Malta, Pintado por: Angeloni Tapia, 2010

CALM Aland Molestina Malta
Comandante General de Marina, período:
Diciembre 2008 a diciembre 2010

CALM Livio Espinosa Espinosa

43 CALM LIVIO ESPINOSA ESPINOSA.jpg

CALM Livio Espinosa Espinosa, Pintado por: Angeloni Tapia, 2009

CALM Livio Espinosa Espinosa
Comandante General de Marina, período:
Enero 2008 a noviembre 2008

VALM Homero Arellano Lascano

42 HOMERO ARELLANO LASCANO.jpg

VALM Homero Arellano Lascano, Pintado por: Angeloni Tapia, 2008

VALM Homero Arellano Lascano
Comandante General de Marina, período:
Enero 2007 a Enero 2008

VALM Héctor Olguín Darquea

41 VALM HÉCTOR OLGUÍN DARQUEA.jpg

VALM Héctor Olguín Darquea, Pintado por: Angeloni Tapia, 2007

VALM Héctor Olguín Darquea
Comandante General de Marina, período:
22 abril 2005 a enero 2007

VALM Renán Sánchez Coba

40 VALM RENÁN SÁNCHEZ COBA.jpg

VALM Renán Sánchez Coba, Pintado por: Angeloni Tapia, 2005

VALM Renán Sánchez Coba
Comandante General de Marina, período:
02 agosto 2004 a 22 abril 2005

VALM Victor Hugo Rosero Barba

39 VALM VICTOR H. ROSERO BARBA.jpg

VALM Victor Hugo Rosero Barba, Pintado por: Angeloni Tapia , 2004

VALM Victor Hugo Rosero Barba
Comandante General de Marina, período:
17 enero 2003 a 02 agosto 2004

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo

38 VALM GONZALO VEGA VALDIVIEZO.jpg

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo, Pintado por: Angeloni Tapia, 2003

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo
Comandante General de Marina, período:
15 enero 2003 a 17 enero 2003

ALMI Jorge Villacís Granja

37 ALM JORGE VILLACIS GRANJA.jpg

ALMI Jorge Villacís Granja, Pintado por: Angeloni Tapia, 2003

ALMI Jorge Villacís Granja
Comandante General de Marina, período:
22 febrero 2002 a 15 enero 2003

ALMI Fernando Donoso Morán

36 VALM FERNANDO DONOSO MORÁN.jpg

ALMI Fernando Donoso Morán, Pintado por: Angeloni Tapia, 2002

ALMI Fernando Donoso Morán
Comandante General de Marina, período:
10 mayo 2000 a 21 febrero 2002

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis

35 VALM ENRIQUE MONTEVERDE NIMBRIOTIS.jpg

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis, Pintado por: Angeloni Tapia, 1998

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis
Comandante General de Marina, período:
09 agosto 1998 a 09 mayo 2000

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira

34 VALM TIMOSHENKO GUERRERO RIVADENEIRA.jpg

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira, Pintado por: Angeloni Tapia, 1998

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
Comandante General de Marina, período:
Marzo 1998 a agosto 1998

VALM Cristóbal Moncayo Martínez

33 VALM CRISTÓBAL MONCAYO MARTÍNEZ.jpg

VALM Cristóbal Moncayo Martínez, Pintado por: Angeloni Tapia, 1998

VALM Cristóbal Moncayo Martínez
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1996 a febrero 1998

VALM Jorge Donoso Morán

32 VALM JORGE DONOSO MORÁN.jpg

VALM Jorge Donoso Morán, Pintado por: Angeloni Tapia, 1996

VALM Jorge Donoso Morán

VALM Oswaldo Viteri Jeréz

31 VALM OSWALDO VITERI JEREZ.jpg

VALM Oswaldo Viteri Jeréz, Pintado por: M. Ruales V.

VALM Oswaldo Viteri Jeréz
Comandante General de Marina, período:
Mayo 1993 a mayo 1995

CALM Yézid Jaramillo Santos

30 CALM YÉZID JARAMILLO SANTOS.jpg

CALM Yézid Jaramillo Santos, Pintado por: M. Ruales V.

CALM Yézid Jaramillo Santos
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1992 a abril 1993

ALMI Tomás Leroux Murillo

29 ALM TOMÁS LEROUX MURILLO.jpg

ALMI Tomás Leroux Murillo, Pintado por:

ALMI Tomás Leroux Murillo
Comandante General de Marina, período:
Abril 1992 a Agosto 1992

ALMI Germán Yépez Espinoza

28 ALM GERMÁN YEPEZ ESPINOZA.jpg

ALMI Germán Yépez Espinoza, Pintado por:

ALMI Germán Yépez Espinoza
Comandante General de Marina, período:
Enero 1991 a Marzo 1992

ALMI Hugo Unda Aguirre

27 ALM HUGO UNDA AGUIRRE.jpg

ALMI Hugo Unda Aguirre, Pintado por:

ALMI Hugo Unda Aguirre
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1988 a 09 enero 1991

VALM Fernando Alfaro Echeverría

26 VALM FERNANDO ALFARO ECHEVERRÍA.jpg

VALM Fernando Alfaro Echeverría, Pintado por:

VALM Fernando Alfaro Echeverría

ALMI Santiago Coral Terán

25 ALM SANTIAGO CORAL TERÁN.jpg

ALMI Santiago Coral Terán, Pintado por:

ALMI Santiago Coral Terán
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1984 a 07 noviembre 1985

ALMI Mario Jaramillo del Castillo

24 ALM MARIO JARAMILLO DEL CASTILLO.jpg

ALMI Mario Jaramillo del Castillo, Pintado por:

ALMI Mario Jaramillo del Castillo
Comandante General de Marina, período:
27 mayo 1981 a 10 agosto 1984

VALM Raúl Sorroza Encalada

23 VALM RAÚL SORROZA ENCALADA.jpg

VALM Raúl Sorroza Encalada, Pintado por:

VALM Raúl Sorroza Encalada
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1979 a 27 mayo 1981

VALM Alfredo Poveda Burbano

22 ALM ALFREDO POVEDA BURBANO.jpg

VALM Alfredo Poveda Burbano, Pintado por:

VALM Alfredo Poveda Burbano
Comandante General de Marina, período:
28 mayo 1975 a 10 agosto 1979

VALM Sergio Vásquez Pacheco

21 VALM SERGIO VÁSQUEZ PACHECO.jpg

VALM Sergio Vásquez Pacheco, Pintado por: M. Ruales V.

VALM Sergio Vásquez Pacheco
Comandante General de Marina, período:
21 febrero 1972 a 16 mayo 1975

CALM Reinaldo Vallejo Vivas

20 CALM REINALDO VALLEJO VIVAS.jpg

CALM Reinaldo Vallejo Vivas, Pintado por: Angeloni Tapia

CALM Reinaldo Vallejo Vivas
Comandante General de Marina, período:
10 noviembre 1971 a 21 febrero 1972

CALM Marco Maldonado Miño

19 CALM MARCO MALDONADO MIÑO.jpg

CALM Marco Maldonado Miño, Pintado por:

CALM Marco Maldonado Miño
Comandante General de Marina, período:
11 de marzo 1971 a 08 noviembre 1971

VALM Ángel Benavides Chávez

18 VALM ANGEL BENAVIDES CHÁVEZ.jpg

VALM Ángel Benavides Chávez, Pintado por:

VALM Ángel Benavides Chávez
Comandante General de Marina, período:
22 septiembre 1970 a 11 marzo 1971

VALM Jorge Cruz Polanco

17 VALM JORGE CRUZ POLANCO.jpg

VALM Jorge Cruz Polanco, Pintado por:

VALM Jorge Cruz Polanco
Comandante General de Marina, período:
19 febrero 1969 a 22 septiembre 1970

CALM Edmundo Mena Salvador

16 CALM EDMUNDO MENA SALVADOR.jpg

CALM Edmundo Mena Salvador, Pintado por:

CALM Edmundo Mena Salvador
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1968 a 19 febrero 1969

CALM Gonzalo Calderón Noriega

15 CALM GONZALO CALDERÓN NORIEGA.jpg

CALM Gonzalo Calderón Noriega, Pintado por:

CALM Gonzalo Calderón Noriega
Comandante General de Marina, período:
01 abril 1966 a 01 septiembre 1968

CALM Carlos Monteverde Granados

14 CALM CARLOS MONTEVERDE GRANADOS.jpg

CALM Carlos Monteverde Granados, Pintado por:

CALM Carlos Monteverde Granados
Comandante General de Marina, período:
06 julio 1963 a 01 abril 1966

CALM Ramón Castro Jijón

13 CALM RAMÓN CASTRO JIJÓN.jpg

CALM Ramón Castro Jijón, Pintado por:

CALM Ramón Castro Jijón
Comandante General de Marina, período:
09 enero 1962 a 13 julio 1963

CPNV Alsacio Northía Delgado

12 CPNV ALSACIO NORTHIA DELGADO.jpg

CPNV Alsacio Northía Delgado, Pintado por:

CPNV Alsacio Northía Delgado
Comandante General de Marina, período:
09 noviembre 1961 a 05 enero 1962

CPNV Jorge Wolf Franco

11 CPNV JORGE WOLF FRANCO.jpg

CPNV Jorge Wolf Franco, Pintado por:

CPNV Jorge Wolf Franco
Comandante General de Marina, período:
06 abril 1961 a 09 noviembre 1961

CALM Ramón Albán Semanate

10 CALM RAMÓN ALBÁN SEMANATE.jpg

CALM Ramón Albán Semanate, Pintado por:

Contralmirante Ramón Albán Semanate
Comandante General de Marina, período:
25 octubre 1960 06 abril 1961

CALM Luis Gómez Cevallos

9 CALM LUIS GÓMEZ CEVALLOS.jpg

CALM Luis Gómez Cevallos, Pintado por:

Contralmirante Luis Gómez Cevallos
Comandante General de Marina, período:
01 de mayo 1958 a 25 octubre 1960

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez

8 CPNV GUILLERMO ORDOÑEZ GÓMEZ.jpg

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez, Pintado por: M. Ruales V.

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez
Comandante General de Marina, período:
15 diciembre 1955 a 01 mayo 1958

VALM Manuel Nieto Cadena

7 VALM MANUEL NIETO CADENA.jpg

VALM Manuel Nieto Cadena, Pintado por: Angeloni Tapia

Vicealmirante Manuel Nieto Cadena
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1952 a 15 diciembre 1955

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera

6 CPFG-EJC CESAR A. ENDARA PEÑAHERRERA.jpg

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera, Pintado por:

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
Comandante General de Marina, período:
07 enero 1949 a 01 septiembre 1952

CPNV-ING José Alberto Sánchez López

5 CPNV-ING JOSE ALBERTO SÁNCHEZ LÓPEZ.jpg

CPNV-ING José Alberto Sánchez López, Pintado por:

CPNV-ING José Alberto Sánchez López
Comandante General de Marina, período:
26 julio 1944 a 07 enero 1949

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado

1 CPNV-EJC JUAN FCO. ANDA Y MALDONADO.jpg

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado, Pintado por:

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
Director General de la Armada durante el período de:
20 septiembre 1941 a 31 diciembre 1943, y
Jefe del…

CPFG-EJC César A. Mogollón Cárdenas

4 CPFG-EJC CÉSAR A.  MOGOLLÓN CARDENAS.jpg

CPFG-EJC César A. Mogollón Cárdenas, Pintado por: Marco Salas Y.

CPFG-EJC César A. Mogollón Cárdenas
Jefe del Departamento de Marina del Ministerio de Guerra y Marina y Comandante General de Marina (ambos cargos…

CPNV-EJC Diógenes Fernández Ampuero

3 CPNV-EJC DIÓGENES FERNÁNDEZ AMPUERO.jpg

CPNV-EJC Diógenes Fernández Ampuero, Pintado por: Angeloni Tapia, 1999

CPNV-EJC Diógenes Fernández Ampuero
Director General de la Armada, durante el período de:
12 septiembre 1935 a 31 de octubre 1935

CPFG-EJC Teodoro Morán Valverde

2 CPFG-EJC TEODORO MORAN VALVERDE.jpg

CPFG-EJC Teodoro Morán Valverde, Pintado por Marco Salas Y.

CPFG-EJC Teodoro Morán Valverde,
Director General de la Armada, en el período de:
Noviembre 1931 a diciembre 1933, y
31 diciembre 1933 a julio…

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado

1 CPNV-EJC JUAN FCO. ANDA Y MALDONADO.jpg

CPNV-EJC Juan Francisco Anda Maldonado, Oleo pintado por

Cpnv-EJC Juan Francisco Anda Maldonado
Director General de la Armada en el período:
01 diciembre 1927 a 31 octubre 1935

Formatos de Salida

atom, csv, dcmes-xml, json, omeka-json, omeka-xml, rss2