Navegar por los elementos (105 total)

Valm Luis Aurelio Jaramillo Árias

46 VALM LUIS JARAMILLO ARIAS.jpg

Valm Luis Aurelio Jaramillo Árias, Cuadro al óleo pintado por Angeloni Tapia, Secretaría General de la Armada, 2015

Valm Luis Jaramillo Árias, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2012 a diciembre 2014

Valm Jorge Luis Gross Albornóz

45 VALM JORGE LUIS GROSS ALBORNOZ.jpg

Valm Jorge Luis Gross Albornóz, Cuadro al óleo pintado por Angeloni Tapia, Secretaría General de la Armada, 2012

Valm Jorge Luis Gross Albornóz, Comandante General de Marina, durante el período de:
Diciembre 2010 a Diciembre 2012

VALM Carlos Vallejo Game

59 VALM CARLOS VALLEJO GAME.JPG

VALM Carlos Vallejo Game, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM Carlos Vallejo Game
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
23 junio 2016 a

CALM Darwin Jarrín Cisneros

58 CALM DARWIN JARRIN CISNEROS.jpg

CALM Darwin Jarrín Cisneros, Sub. Jose G. Vargas Molina

CALM Darwin Jarrín Cisneros
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
05 mayo 2016 a 23 junio 2016

VALM Roberto Alcívar González Quintanilla

57 VALM ROBERTO GONZALEZ QUINTANILLA.jpg

VALM Roberto Alcívar González Quintanilla, Sub: SP José G. Vargas Molina

VALM Roberto Alcívar González Quintanilla
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
05 febero 2016 a 05 mayo 2016

VALM Oswaldo Fabián Zambrano Cueva

56 VALM OSWALDO FABIAN ZAMBRANO CUEVA.jpg

VALM Oswaldo Fabián Zambrano Cueva, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM Oswaldo Fabián Zambrano Cueva
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
31 diciembre 2014 a 05 febrero 2016

CALM Marco Gonzalo Salinas Haro

55 CALM MARCO GONZALO SALINAS HARO.jpg

CALM Marco Gonzalo Salinas Haro, Cuadro pintado por:

CALM Marco Gonzalo Salinas Haro
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
14 abril 2014 a 31 diciembre 2014

VALM Carlos Humberto Moncayo Cáceres

54 VALM CARLOS HUMBERTO MONCAYO CÁCERES.jpg

VALM Carlos Humberto Moncayo Cáceres, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM Carlos Humberto Moncayo Cáceres
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
07 enero 2013 a 14 abril 2014

VALM José Antonio Noritz Romero

53 VALM JOSE ANTONIO NORITZ ROMERO.jpg

VALM José Antonio Noritz Romero, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM José Antonio Noritz Romero
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
29 diciembre 2010 a 28 diciembre 2012

VALM Milton Lalama Fernández

52 VALM MILTON LALAMA FERNANDEZ.jpg

VALM Milton Lalama Fernández, Sub: SP José G. Vargas Molina

VALM Milton Lalama Fernández
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
02 diciembre 2008 a 28 diciembre 2010

CALM Aland Molestina Malta

51 CALM ALAND MOLESTINA MALTA.jpg

CALM Aland Molestina Malta, Sub. SP José G. Vargas Molina

CALM Aland Molestina Malta
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
21 enero 2008 a 02 diciembre 2008

VALM Luis Yépez Andrade

50 VALM LUIS YEPEZ ANDRADE.jpg

VALM Luis Yépez Andrade, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM Luis Yépez Andrade
Jefe del Estado Mayor de la Armada período desde:
15 enero 2007 a 21 enero 2008

VALM Edgar Valdemar Sánchez Vera

49 VALM EDGAR VALDEMAR SANCHEZ VERA.jpg

VALM Edgar Valdemar Sánchez Vera, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM Edgar Valdemar Sánchez Vera
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
22 abril 2005 a 17 enero 2007

VALM Manuel Elías Zapater Ramos

48 VALM MANUEL ELIAS ZAPATER RAMOS.jpg

VALM Manuel Elías Zapater Ramos, Sub. SP José G. Vargas Molina

VALM Manuel Elías Zapater Ramos
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
03 agosto 2004 a 22 abril 2005

CALM Eduardo Renán Sánchez Coba

47 VALM EDUARDO RENÁN SÁNCHEZ COBA.jpg

CALM Eduardo Renán Sánchez Coba, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Eduardo Renán Sánchez Coba
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
20 enero 2003 a 02 agosto 2004

VALM Ramón Alberto Garay Vanegas

46 VALM RAMÓN ALBERTO GARAY VANEGAS.jpg

VALM Ramón Alberto Garay Vanegas, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Ramón Alberto Garay Vanegas
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
15 enero 2003 a 17 enero 2003

CALM Jorge Ernesto De la Torre Cisneros

45 CALM JORGE ERNESTO DE LA TORRE CISNEROS.jpg

CALM Jorge Ernesto De la Torre Cisneros, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Jorge Ernesto De la Torre Cisneros
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
21 febrero 2002 a 15 enero 2003

VALM Edgar Medardo Guerra Carrera

44 VALM EDGAR MEDARDO GUERRA CARRERA.jpg

VALM Edgar Medardo Guerra Carrera, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Edgar Medardo Guerra Carrera
Jefe del Estado Mayor de la Armada, periodo desde:
10 mayo 2000 a 21 febrero 2002

VALM Miguel Saona Roca

43 VALM MIGUEL SAONA ROCA.jpg

VALM Miguel Saona Roca, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Miguel Saona Roca
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
11 agosto 1998 a 09 mayo 2000

CALM Carlos Enrique Monteverde Nimbriotis

42 VALM CARLOS ENRIQUE MONTEVERDE NIMBRIOTIS.jpg

CALM Carlos Enrique Monteverde Nimbriotis, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Carlos Enrique Monteverde Nimbriotis
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
21 febrero 1998 a 09 agosto 1998

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira

41 VALM TIMOSHENKO GUERRERO RIVADENEIRA.jpg

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
20 agosto 1996 a 21 febrero 1998

VALM Hugo Álvaro Cañarte Jalón

40 CALM HUGO ALVARO CAÑARTE JALON.jpg

VALM Hugo Álvaro Cañarte Jalón, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Hugo Álvaro Cañarte Jalón
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
01 junio 1995 a 20 agosto 1996

CALM Jorge Donoso Morán

39 VALM JORGE DONOSO MORÁN.jpg

CALM Jorge Donoso Morán, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Jorge Donoso Morán
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período desde:
10 mayo 1993 a 01 junio 1995

CALM Oswaldo Viteri Jerez

38 CALM OSWALDO VITERI JEREZ.jpg

CALM Oswaldo Viteri Jerez, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Oswaldo Viteri Jerez
Jefe del Estado Mayor de la Armada, periodo desde:
20 agosto 1992 a 10 mayo 1993

CALM Pedro Raúl Cabezas González

37 CALM PEDRO RAÚL CABEZAS GONZÁLEZ.jpg

CALM Pedro Raúl Cabezas González, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Pedro Raúl Cabezas González
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 abril 1992 a 20 agosto 1992

VALM Thelmo Iván Delgado Alvear

36 THELMO IVAN DELGADO ALVEAR.jpg

VALM Thelmo Iván Delgado Alvear, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Thelmo Iván Delgado Alvear
Jefe del Estado Mayor de la Armada, periodo desde:
10 enero 1991 a 10 abril 1992

VALM Rubén Jaime Landázuri Zambrano

35 VALM RUBÉN JAIME LANDÁZURI ZAMBRANO.jpg

VALM Rubén Jaime Landázuri Zambrano, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Rubén Jaime Landázuri Zambrano
Jefe del Estado Mayor de la Armada, desde el período:
20 enero 1990 a 10 enero 1991

VALM Felipe de Jesús Balladares Vargas

34 VALM FELIPE DE JESÚS VALLADARES VARGAS.jpg

VALM Felipe de Jesús Balladares Vargas, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Felipe de Jesús Balladares Vargas
Jefe del Estado Mayor de la Arm,ada, durante el período:
10 agosto 1988 a 20 enero 1990

VALM Raúl Cañizares Robles

33 VALM. RAÚL CAÑIZARES ROBLES.jpg

VALM Raúl Cañizares Robles, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Raúl Cañizares Robles
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 agosto 1987 a 10 agosto 1988

CALM Hugo Armando Unda Aguirre

32 CALM HUGO ARMANDO UNDA AGUIRRE.jpg

CALM Hugo Armando Unda Aguirre, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Hugo Armando Unda Aguirre
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 noviembre 1985 a 10 agosto 1987

VALM Ramón Augusto Apolo Herrera

31 VALM RAMÓN AUGUSTO APOLO HERRERA.jpg

VALM Ramón Augusto Apolo Herrera, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Ramón Augusto Apolo Herrera
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 agosto 1984 a 20 noviembre 1985

VALM Santiago Coral Terán

30 VALM SANTIAGO CORAL TERAN.jpg

VALM Santiago Coral Terán, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Santiago Coral Terán
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 julio 1984 a 20 agosto 1984

VALM Sergio Raúl Jaramillo del Castillo

29 VALM SERGIO RAÚL JARAMILLO DEL CASTILLO.jpg

VALM Sergio Raúl Jaramillo del Castillo, Sub. SP. José G. Vargas Molina

VALM Sergio Raúl Jaramillo del Castillo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 septiembre 1983 a 10 julio 1984

CALM Carlos Hernán Flores Uzcátegui

28 VALM CARLOS HERNÁN FLORES UZCÁTEGUI.jpg

CALM Carlos Hernán Flores Uzcátegui, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Carlos Hernán Flores Uzcátegui
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 julio 1981 a 10 septiembre 1983

Sub. SP. José G. Vargas Molina, CALM Fausto Leonel Cevallos Villacreses

27 CALM FAUSTO LEONEL CEVALLOS VILLACRESES.jpg

Sub. SP. José G. Vargas Molina, CALM Fausto Leonel Cevallos Villacreses

CALM Fausto Leonel Cevallos Villacreses
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
20 diciembre 1980 a 10 julio 1981

CALM Guillermo Etiel Rodríguez Tapia

26 CALM ETIEL RODRIGUEZ TAPIA.jpg

CALM Guillermo Etiel Rodríguez Tapia, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Guillermo Etiel Rodríguez Tapia
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
10 agosto 1979 a 20 diciembre 1980

CPNV-EM Gonzalo Alfredo Estrella Novillo

25 CALM GONZALO ALFREDO ESTRELLA NOVILLO.jpg

CPNV-EM Gonzalo Alfredo Estrella Novillo, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Gonzalo Alfredo Estrella Novillo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 febrero 1976 a 10 diciembre 1976

CALM Raúl Sorrosa Encalada

24 CALM RAÚL SORROZA ENCALADA.jpg

CALM Raúl Sorrosa Encalada, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Raúl Sorrosa Encalada
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período de:
05 agosto 1974 a 01 abril 1975, y
20 enero 1978 a 10 agosto…

CPNV-EM Mario Arturo Jaramillo del Castillo

23 ALM MARIO ARTURO JARAMILLO DEL CASTILLO.jpg

CPNV-EM Mario Arturo Jaramillo del Castillo, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Mario Arturo Jaramillo del Castillo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
04 diciembre 1972 a 01 enero 1974, y
10…

CPNV-EM Carlos Montero Toro

22 CPNV-EM CARLOS MONTERO TORO.jpg

CPNV-EM Carlos Montero Toro, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Carlos Montero Toro
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante período:
10 agosto 1972 a 04 diciembre 1972

CALM Efraín Ernesto Paredes Crespo

21 CPNV-EM EFRAÍN ERNESTO PAREDES CRESPO.jpg

CALM Efraín Ernesto Paredes Crespo, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Efraín Ernesto Paredes Crespo
Jefe del Estado Mayor de la Armada durante el período:
20 marzo 1972 a 10 agosto 1972, y
20 agosto 1975 a 20…

CPNV-EM Hugo León Pacheco

20 CPNV-EM HUGO LEÓN PACHECO.jpg

CPNV-EM Hugo León Pacheco, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Hugo León Pacheco
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante período:
21 enero 1972 a 20 marzo 1972, y
01 abril 1975 a 20 agosto 1975

CPNV-EM Gustavo Jarrín Ampudia

19 CPNV-EM GUSTAVO JARRIN AMPUDIA.jpg

CPNV-EM Gustavo Jarrín Ampudia, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Gustavo Jarrín Ampudia
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período de:
10 diciembre 1971 a 01 marzo 1972

CPNV-EM Alfredo Poveda Burbano

18 CPNV-EM ALFREDO POVEDA BURBANO.jpg

CPNV-EM Alfredo Poveda Burbano, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Alfredo Poveda Burbano
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 julio 1971 a 10 diciembre 1971

CPNV-EM Renán Olmedo González

17 CPFG RENAN OLMEDO GONZALEZ.jpg

CPNV-EM Renán Olmedo González, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Renán Olmedo González
Jefe del Estado Mayor de la Armada durante el período:
20 marzo 1971 a 01 julio 1971

CPNV-EM Reinaldo Vallejo Vivas

16 CPNV-EM REINALDO VALLEJO VIVAS.jpg

CPNV-EM Reinaldo Vallejo Vivas, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Reinaldo Vallejo Vivas
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
18 agosto 1969 a 01 marzo 1970

CPNV-EM Carlos Rodríguez Sierra

IX-6.jpg

CPNV-EM Carlos Rodríguez Sierra, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Carlos Rodríguez Sierra
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 septiembre 1968 a 18 agosto 1969

CPNV-EM Ángel Benavides Chávez

13 CPNV-EM ÁNGEL BENAVIDES CHAVEZ.jpg

CPNV-EM Ángel Benavides Chávez, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV-EM Ángel Benavides Chávez
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
16 abril 1966 a 16 febrero 1967, y
01 de marzo 1970 a 22…

CALM Wilson Larrea Torres

12 CALM WILSON LARREA TORRES.jpg

CALM Wilson Larrea Torres, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CALM Wilson Larrea Torres
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
16 agosto 1964 a 16 marzo 1965, y
22 enero 1971 a 20 marzo 1971

Sub. SP. José G. Vargas Molina, CPFG Francisco Espinoza Coronel

11 CPFG FRANCISCO ESPINOZA CORONEL.jpg

Sub. SP. José G. Vargas Molina, CPFG Francisco Espinoza Coronel

CPFG Francisco Espinoza Coronel
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
27 junio 1962 a 16 agosto 1964

CPFG Rafaél Cevallos Viteri

10 CPNV RAFAEL CEVALLOS VITERI.jpg

CPFG Rafaél Cevallos Viteri, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPFG Rafaél Cevallos Viteri
Jefe del Estado Mayor de la Armada, durante el período:
01 noviembre 1961 a 27 junio 1962

CPFG Sergio Saénz Bejarano

IX-6.jpg

CPFG Sergio Saénz Bejarano, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPFG Sergio Saénz Bejarano
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 enero 1960 a 01 noviembre 1960

CPFG Carlos Monteverde Granados

8 CPFG CARLOS MONTEVERDE GRANADOS.jpg

CPFG Carlos Monteverde Granados, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPFG Carlos Monteverde Granados
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
16 septiembre 1958 a 01 enero 1960

CPNV Jorge Wolf Franco

7 CPNV JORGE WOLF FRANCO.jpg

CPNV Jorge Wolf Franco, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV Jorge Wolf Franco
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
16 diciembre 1955 a 16 septiembre 1958

CPFG Luis Guillermo Ordoñez Gómez

6 CPFG LUIS GUILLERMO ORDOÑEZ GÓMEZ.jpg

CPFG Luis Guillermo Ordoñez Gómez, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPFG Luis Guillermo Ordoñez Gómez
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 febrero 1955 a 16 diciembre 1955

CPFG Ramón Albán Semanate

5 CPFG RAMÓN ALBÁN SEMANATE.jpg

CPFG Ramón Albán Semanate, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPFG Ramón Albán Semanate
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 enero 1954 a 01 febrero 1955

CPFG Luis Gómez Cevallos

4 CPFG LUIS GÓMEZ CEVALLOS.jpg

CPFG Luis Gómez Cevallos, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPFG Luis Gómez Cevallos
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
01 enero 1952 a 01 enero 1954

CPNV Alejandro Cajas Vallejo

03 CPNV ALEJANDRO CAJAS VALLEJO.jpg

CPNV Alejandro Cajas Vallejo, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV Alejandro Cajas Vallejo
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
16 enero 1951 a 01 enero 1952, y
15 junio 1961 a 01 noviembre 1961

CPNV Ramón Castro Jijón

2 CPNV RAMÓN CASTRO JIJÓN.jpg

CPNV Ramón Castro Jijón, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPNV Ramón Castro Jijón
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
06 enero 1950 a 16 enero 1951, y
01 noviembre 1960 a 15 junio 1961

CPCB Pedro Pozo Berges

IX-6.jpg

CPCB Pedro Pozo Berges, Sub. SP. José G. Vargas Molina

CPCB Pedro Pozo Berges
Jefe del Estado Mayor de la Armada, período:
21 mayo 1949 a 06 enero 1950

CALM Aland Molestina Malta

44 CALM ALAND MOLESTINA MALTA.jpg

CALM Aland Molestina Malta, Pintado por: Angeloni Tapia, 2010

CALM Aland Molestina Malta
Comandante General de Marina, período:
Diciembre 2008 a diciembre 2010

CALM Livio Espinosa Espinosa

43 CALM LIVIO ESPINOSA ESPINOSA.jpg

CALM Livio Espinosa Espinosa, Pintado por: Angeloni Tapia, 2009

CALM Livio Espinosa Espinosa
Comandante General de Marina, período:
Enero 2008 a noviembre 2008

VALM Homero Arellano Lascano

42 HOMERO ARELLANO LASCANO.jpg

VALM Homero Arellano Lascano, Pintado por: Angeloni Tapia, 2008

VALM Homero Arellano Lascano
Comandante General de Marina, período:
Enero 2007 a Enero 2008

VALM Héctor Olguín Darquea

41 VALM HÉCTOR OLGUÍN DARQUEA.jpg

VALM Héctor Olguín Darquea, Pintado por: Angeloni Tapia, 2007

VALM Héctor Olguín Darquea
Comandante General de Marina, período:
22 abril 2005 a enero 2007

VALM Renán Sánchez Coba

40 VALM RENÁN SÁNCHEZ COBA.jpg

VALM Renán Sánchez Coba, Pintado por: Angeloni Tapia, 2005

VALM Renán Sánchez Coba
Comandante General de Marina, período:
02 agosto 2004 a 22 abril 2005

VALM Victor Hugo Rosero Barba

39 VALM VICTOR H. ROSERO BARBA.jpg

VALM Victor Hugo Rosero Barba, Pintado por: Angeloni Tapia , 2004

VALM Victor Hugo Rosero Barba
Comandante General de Marina, período:
17 enero 2003 a 02 agosto 2004

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo

38 VALM GONZALO VEGA VALDIVIEZO.jpg

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo, Pintado por: Angeloni Tapia, 2003

VALM Gonzalo Vega Valdiviezo
Comandante General de Marina, período:
15 enero 2003 a 17 enero 2003

ALMI Jorge Villacís Granja

37 ALM JORGE VILLACIS GRANJA.jpg

ALMI Jorge Villacís Granja, Pintado por: Angeloni Tapia, 2003

ALMI Jorge Villacís Granja
Comandante General de Marina, período:
22 febrero 2002 a 15 enero 2003

ALMI Fernando Donoso Morán

36 VALM FERNANDO DONOSO MORÁN.jpg

ALMI Fernando Donoso Morán, Pintado por: Angeloni Tapia, 2002

ALMI Fernando Donoso Morán
Comandante General de Marina, período:
10 mayo 2000 a 21 febrero 2002

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis

35 VALM ENRIQUE MONTEVERDE NIMBRIOTIS.jpg

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis, Pintado por: Angeloni Tapia, 1998

VALM Enrique Monteverde Nimbriotis
Comandante General de Marina, período:
09 agosto 1998 a 09 mayo 2000

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira

34 VALM TIMOSHENKO GUERRERO RIVADENEIRA.jpg

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira, Pintado por: Angeloni Tapia, 1998

VALM Timoshenko Guerrero Rivadeneira
Comandante General de Marina, período:
Marzo 1998 a agosto 1998

VALM Cristóbal Moncayo Martínez

33 VALM CRISTÓBAL MONCAYO MARTÍNEZ.jpg

VALM Cristóbal Moncayo Martínez, Pintado por: Angeloni Tapia, 1998

VALM Cristóbal Moncayo Martínez
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1996 a febrero 1998

VALM Jorge Donoso Morán

32 VALM JORGE DONOSO MORÁN.jpg

VALM Jorge Donoso Morán, Pintado por: Angeloni Tapia, 1996

VALM Jorge Donoso Morán

VALM Oswaldo Viteri Jeréz

31 VALM OSWALDO VITERI JEREZ.jpg

VALM Oswaldo Viteri Jeréz, Pintado por: M. Ruales V.

VALM Oswaldo Viteri Jeréz
Comandante General de Marina, período:
Mayo 1993 a mayo 1995

CALM Yézid Jaramillo Santos

30 CALM YÉZID JARAMILLO SANTOS.jpg

CALM Yézid Jaramillo Santos, Pintado por: M. Ruales V.

CALM Yézid Jaramillo Santos
Comandante General de Marina, período:
Agosto 1992 a abril 1993

ALMI Tomás Leroux Murillo

29 ALM TOMÁS LEROUX MURILLO.jpg

ALMI Tomás Leroux Murillo, Pintado por:

ALMI Tomás Leroux Murillo
Comandante General de Marina, período:
Abril 1992 a Agosto 1992

ALMI Germán Yépez Espinoza

28 ALM GERMÁN YEPEZ ESPINOZA.jpg

ALMI Germán Yépez Espinoza, Pintado por:

ALMI Germán Yépez Espinoza
Comandante General de Marina, período:
Enero 1991 a Marzo 1992

ALMI Hugo Unda Aguirre

27 ALM HUGO UNDA AGUIRRE.jpg

ALMI Hugo Unda Aguirre, Pintado por:

ALMI Hugo Unda Aguirre
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1988 a 09 enero 1991

VALM Fernando Alfaro Echeverría

26 VALM FERNANDO ALFARO ECHEVERRÍA.jpg

VALM Fernando Alfaro Echeverría, Pintado por:

VALM Fernando Alfaro Echeverría

ALMI Santiago Coral Terán

25 ALM SANTIAGO CORAL TERÁN.jpg

ALMI Santiago Coral Terán, Pintado por:

ALMI Santiago Coral Terán
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1984 a 07 noviembre 1985

ALMI Mario Jaramillo del Castillo

24 ALM MARIO JARAMILLO DEL CASTILLO.jpg

ALMI Mario Jaramillo del Castillo, Pintado por:

ALMI Mario Jaramillo del Castillo
Comandante General de Marina, período:
27 mayo 1981 a 10 agosto 1984

VALM Raúl Sorroza Encalada

23 VALM RAÚL SORROZA ENCALADA.jpg

VALM Raúl Sorroza Encalada, Pintado por:

VALM Raúl Sorroza Encalada
Comandante General de Marina, período:
10 agosto 1979 a 27 mayo 1981

VALM Alfredo Poveda Burbano

22 ALM ALFREDO POVEDA BURBANO.jpg

VALM Alfredo Poveda Burbano, Pintado por:

VALM Alfredo Poveda Burbano
Comandante General de Marina, período:
28 mayo 1975 a 10 agosto 1979

VALM Sergio Vásquez Pacheco

21 VALM SERGIO VÁSQUEZ PACHECO.jpg

VALM Sergio Vásquez Pacheco, Pintado por: M. Ruales V.

VALM Sergio Vásquez Pacheco
Comandante General de Marina, período:
21 febrero 1972 a 16 mayo 1975

CALM Reinaldo Vallejo Vivas

20 CALM REINALDO VALLEJO VIVAS.jpg

CALM Reinaldo Vallejo Vivas, Pintado por: Angeloni Tapia

CALM Reinaldo Vallejo Vivas
Comandante General de Marina, período:
10 noviembre 1971 a 21 febrero 1972

CALM Marco Maldonado Miño

19 CALM MARCO MALDONADO MIÑO.jpg

CALM Marco Maldonado Miño, Pintado por:

CALM Marco Maldonado Miño
Comandante General de Marina, período:
11 de marzo 1971 a 08 noviembre 1971

VALM Ángel Benavides Chávez

18 VALM ANGEL BENAVIDES CHÁVEZ.jpg

VALM Ángel Benavides Chávez, Pintado por:

VALM Ángel Benavides Chávez
Comandante General de Marina, período:
22 septiembre 1970 a 11 marzo 1971

VALM Jorge Cruz Polanco

17 VALM JORGE CRUZ POLANCO.jpg

VALM Jorge Cruz Polanco, Pintado por:

VALM Jorge Cruz Polanco
Comandante General de Marina, período:
19 febrero 1969 a 22 septiembre 1970

CALM Edmundo Mena Salvador

16 CALM EDMUNDO MENA SALVADOR.jpg

CALM Edmundo Mena Salvador, Pintado por:

CALM Edmundo Mena Salvador
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1968 a 19 febrero 1969

CALM Gonzalo Calderón Noriega

15 CALM GONZALO CALDERÓN NORIEGA.jpg

CALM Gonzalo Calderón Noriega, Pintado por:

CALM Gonzalo Calderón Noriega
Comandante General de Marina, período:
01 abril 1966 a 01 septiembre 1968

CALM Carlos Monteverde Granados

14 CALM CARLOS MONTEVERDE GRANADOS.jpg

CALM Carlos Monteverde Granados, Pintado por:

CALM Carlos Monteverde Granados
Comandante General de Marina, período:
06 julio 1963 a 01 abril 1966

CALM Ramón Castro Jijón

13 CALM RAMÓN CASTRO JIJÓN.jpg

CALM Ramón Castro Jijón, Pintado por:

CALM Ramón Castro Jijón
Comandante General de Marina, período:
09 enero 1962 a 13 julio 1963

CPNV Alsacio Northía Delgado

12 CPNV ALSACIO NORTHIA DELGADO.jpg

CPNV Alsacio Northía Delgado, Pintado por:

CPNV Alsacio Northía Delgado
Comandante General de Marina, período:
09 noviembre 1961 a 05 enero 1962

CPNV Jorge Wolf Franco

11 CPNV JORGE WOLF FRANCO.jpg

CPNV Jorge Wolf Franco, Pintado por:

CPNV Jorge Wolf Franco
Comandante General de Marina, período:
06 abril 1961 a 09 noviembre 1961

CALM Ramón Albán Semanate

10 CALM RAMÓN ALBÁN SEMANATE.jpg

CALM Ramón Albán Semanate, Pintado por:

Contralmirante Ramón Albán Semanate
Comandante General de Marina, período:
25 octubre 1960 06 abril 1961

CALM Luis Gómez Cevallos

9 CALM LUIS GÓMEZ CEVALLOS.jpg

CALM Luis Gómez Cevallos, Pintado por:

Contralmirante Luis Gómez Cevallos
Comandante General de Marina, período:
01 de mayo 1958 a 25 octubre 1960

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez

8 CPNV GUILLERMO ORDOÑEZ GÓMEZ.jpg

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez, Pintado por: M. Ruales V.

CPNV Guillermo Ordoñez Gómez
Comandante General de Marina, período:
15 diciembre 1955 a 01 mayo 1958

VALM Manuel Nieto Cadena

7 VALM MANUEL NIETO CADENA.jpg

VALM Manuel Nieto Cadena, Pintado por: Angeloni Tapia

Vicealmirante Manuel Nieto Cadena
Comandante General de Marina, período:
01 septiembre 1952 a 15 diciembre 1955

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera

6 CPFG-EJC CESAR A. ENDARA PEÑAHERRERA.jpg

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera, Pintado por:

CPFG-EJC César A. Endara Peñaherrera
Comandante General de Marina, período:
07 enero 1949 a 01 septiembre 1952

CPNV-ING José Alberto Sánchez López

5 CPNV-ING JOSE ALBERTO SÁNCHEZ LÓPEZ.jpg

CPNV-ING José Alberto Sánchez López, Pintado por:

CPNV-ING José Alberto Sánchez López
Comandante General de Marina, período:
26 julio 1944 a 07 enero 1949

Formatos de Salida

atom, csv, dcmes-xml, json, omeka-json, omeka-xml, rss2